A vs. B · Stand 29. Okt. 2026
FTMO vs. The5ers: die Regeln im Vergleich
FTMO und The5ers Regel für Regel, jeweils mit Quelle. Stand der Daten: 29. Okt. 2026. Kein Gewinner, kein Score: Du entscheidest, welche Regel für dich zählt.
Wo sie sich unterscheiden
Die Zeilen, in denen die beiden nicht dasselbe schreiben. Alles andere steht in der Tabelle darunter.
- Listenpreis
- FTMO540 € einmalig
- The5ers405 $ einmalig
- Verlustpuffer
- FTMO10.000 $
- The5ers8.000 $
- Kosten je 1.000 Puffer
- FTMO54 € / 1.000 USD
- The5ers50,63 $ / 1.000 USD
- Ziel ÷ Puffer
- FTMO1.5
- The5ers1.88
- Tagesverlust-Limit
- FTMO5 % = 5.000 $, ab Tagesanfangs-Saldo, 00:00 CE(S)T
- The5ers4 % = 4.000 $, ab dem höheren Wert von Saldo und Equity zu Tagesbeginn, 00:00 MT5 server time (GMT+2/GMT+3)
- Max. Verlust
- FTMO10 % = 10.000 $, statisch
- The5ers8 % = 8.000 $, statisch
- Mindest-Handelstage
- FTMO4 Tage
- The5ers3 Tage (Profitabler Tag = geschlossene Positionen mit mindestens 0,5 % des Startkapitals Gewinn (Minimum aus Mitternachts-Saldo und -Equity minus Vortagessaldo).)
- Konsistenzregel
- FTMOkeine
- The5ers– Nicht gefunden
- Tagesverlust-Limit
- FTMO5 % = 5.000 $, ab Tagesanfangs-Saldo, 00:00 CE(S)T
- The5ers4 % = 4.000 $, ab dem höheren Wert von Saldo und Equity zu Tagesbeginn, 00:00 MT5 server time (GMT+2/GMT+3)
- Max. Verlust
- FTMO10 % = 10.000 $, statisch
- The5ers8 % = 8.000 $, statisch
- Konsistenzregel
- FTMOkeine
- The5ers– Nicht gefunden
- Gewinnbeteiligung
- FTMO80 % → 90 % (90 % mit Scaling Plan oder Premium Programme.)
- The5ers80 % → 100 % (Mit dem Scaling Plan: 85 % ab USD 175'000, 90 % ab USD 250'000, 100 % ab USD 350'000 Kontogrösse.)
Alle Regeln nebeneinander
| Regel | FTMO Challenge 2-Step · 100K observed-2026-10-29 Diesen Stand im Arbeitsplatz öffnenaktivStand 29. Okt. 2026 | High Stakes (New) · 100K observed-2026-10-29 Diesen Stand im Arbeitsplatz öffnenaktivStand 29. Okt. 2026 |
|---|---|---|
| Preis und Puffer | ||
| Programm | FTMO Challenge 2-Step (2-Step) | High Stakes (New) (2-Step) |
| Kontogrösse (simuliert) | 100.000 $ | 100.000 $ |
| Listenpreis | 540 € einmalig Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | 405 $ einmalig Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Aktivierungsgebühr | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. |
| Reset-Gebühr | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. |
| Datenfeed | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. |
| VerlustpufferKontogrösse × maximaler Verlust der Prüfung (bei Instant: des Kontos). So viel simulierter Verlust beendet das Konto. | 10.000 $ | 8.000 $ |
| Kosten je 1.000 PufferPreis plus Aktivierungsgebühr ÷ (Puffer / 1.000). Bei Abos zählt ein Monat. Keine Bewertung, nur eine Kennzahl. | 54 € / 1.000 USD ohne Aktivierungsgebühr (nicht erfasst) | 50,63 $ / 1.000 USD ohne Aktivierungsgebühr (nicht erfasst) |
| Ziel ÷ PufferSumme der Profitziele aller Phasen ÷ maximaler Verlust, beides in derselben Kontowährung. Kleiner heisst: weniger Ziel je Puffer. | 1.5 | 1.88 |
| Prüfung (Challenge) | ||
| Profitziel Phase 1 | 10 % = 10.000 $ Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | 10 % = 10.000 $ Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Profitziel Phase 2 | 5 % = 5.000 $ Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | 5 % = 5.000 $ Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Tagesverlust-Limit | 5 % = 5.000 $, ab Tagesanfangs-Saldo, 00:00 CE(S)T Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | 4 % = 4.000 $, ab dem höheren Wert von Saldo und Equity zu Tagesbeginn, 00:00 MT5 server time (GMT+2/GMT+3) Die FAQ nennt allgemein 5 % / 10 %; die Programmtabelle nennt für 50K und 100K 4 % / 8 %. Erfasst ist die Tabelle. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Max. Verlust | 10 % = 10.000 $, statisch Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | 8 % = 8.000 $, statisch Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Mindest-Handelstage | 3 Tage (Profitabler Tag = geschlossene Positionen mit mindestens 0,5 % des Startkapitals Gewinn (Minimum aus Mitternachts-Saldo und -Equity minus Vortagessaldo).) Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | |
| Zeitlimit | unbegrenzt Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | unbegrenzt Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Konsistenzregel | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. | |
| Nach dem Bestehen | ||
| Kontoart nach Bestehen | Simulationskonto Laut FTMO ist jeder Handel (Challenge, Verification, FTMO Account) simuliert, mit fiktivem Kapital. Die Belohnung wird in echtem Geld ausgezahlt. FTMO behält sich vor, Daten aus FTMO Accounts für eigene Live-Konten zu nutzen. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | Simulationskonto Laut AGB ist die Evaluation simuliert mit fiktivem Guthaben; als „Professional User“ wird man mit „simulated capital“ ausgestattet. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Tagesverlust-Limit | 5 % = 5.000 $, ab Tagesanfangs-Saldo, 00:00 CE(S)T Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | 4 % = 4.000 $, ab dem höheren Wert von Saldo und Equity zu Tagesbeginn, 00:00 MT5 server time (GMT+2/GMT+3) Die FAQ nennt allgemein 5 % / 10 %; die Programmtabelle nennt für 50K und 100K 4 % / 8 %. Erfasst ist die Tabelle. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Max. Verlust | 10 % = 10.000 $, statisch Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | 8 % = 8.000 $, statisch Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Konsistenzregel | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. | |
| Handelstage je Auszahlung | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. |
| Gewinnbeteiligung | 80 % → 90 % (90 % mit Scaling Plan oder Premium Programme.) Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | 80 % → 100 % (Mit dem Scaling Plan: 85 % ab USD 175'000, 90 % ab USD 250'000, 100 % ab USD 350'000 Kontogrösse.) Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Erste Auszahlung | Antrag frühestens am 14. Tag nach dem ersten Trade auf dem jeweiligen Konto; Prüfung 1–2 Arbeitstage, Auszahlung typischerweise 1–2 Arbeitstage nach Rechnungsfreigabe. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | 14 Tage nach Aktivierung des „funded“ Kontos. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Auszahlungsrhythmus | Nicht gefunden: Rhythmus nach der ersten Auszahlung auf den abgerufenen Seiten nicht eindeutig genannt. | alle 14 Tage: Alle 14 Tage ab der letzten genehmigten Auszahlung; nach einer Skalierung beginnt die Frist neu. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Mindestauszahlung | 20 $ Mindestgewinn USD 20 für Banküberweisung und Visa Direct/Mastercard Send, USD 50 für Krypto. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. |
| Auszahlungs-Cap | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. | 50K: max. USD 3'000 je Auszahlung, Mindestgewinn USD 300. 100K: max. USD 4'000, Mindestgewinn USD 500. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Auszahlungsgebühren | FTMO erhebt laut FAQ keine zusätzlichen Gebühren für Auszahlungen. Limits: Visa Direct/Mastercard Send bis USD 20'000, Skrill bis USD 3'000. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | 3,5 % Kommission je Auszahlung über Rise, Krypto oder Banküberweisung (plus Bankgebühren); Krypto max. USD 1'500 je Auszahlung. Auszahlung als Hub-Guthaben ohne Kommission (nur für Käufe nutzbar). Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Umrechnungsabzug | 0,7 % Umrechnungsabzug auf realisierte Gewinne und Verluste, wenn die Gewinnwährung des Instruments von der Kontowährung abweicht (Trading Update 28.07.2026; Inkrafttreten je nach Vertragsstufe). Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. |
| Gebühr zurück | mit der ersten Auszahlung Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | mit der ersten Auszahlung 70 % der Gebühr mit der ersten Auszahlung (mind. USD 150 Gewinn, Konto mind. 14 Tage aktiv); 10 % und 20 % gibt es zuvor als Hub-Guthaben nach Step 1 und 2. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Scaling | Scaling Plan: +25 % Kontogrösse alle 4 Monate bei mindestens 10 % Nettogewinn in diesem Zeitraum, bis USD 2 Mio. über alle Konten. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | Konto wächst bei jedem 10-%-Ziel (mind. 3 profitable Tage) nach Tabelle bis USD 500'000; ab USD 350'000 zusätzlich fixe Monatszahlung laut Anbieter. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Inaktivität | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. | Konten verfallen nach 30 Tagen ohne Aktivität (Evaluation) bzw. 60 Tagen („funded“). Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Handelsregeln | ||
| News-Handel | eingeschränkt Auf FTMO Accounts (Standard) keine Orderausführung 2 Minuten vor bis 2 Minuten nach ausgewählten News auf betroffenen Instrumenten. In Challenge, Verification und auf Swing-Konten frei. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | eingeschränkt Keine Orders 2 Minuten vor bis 2 Minuten nach High-Impact-News der betroffenen Währung/des Index (Forex Factory); Gewinne daraus werden abgezogen (Soft Breach). Offene Positionen dürfen gehalten werden. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Über Nacht halten | erlaubt Über Nacht erlaubt; Positionen über Marktpausen von mehr als 2 Stunden sind auf FTMO Accounts (Standard) verboten. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | |
| Übers Wochenende | eingeschränkt Auf FTMO Accounts (Standard) müssen Positionen vor Pausen über 2 Stunden (z. B. Wochenende) geschlossen sein. In Challenge, Verification und auf Swing-Konten erlaubt. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | |
| EAs / Bots | erlaubt EAs und algorithmischer Handel erlaubt, solange keine verbotenen Praktiken; Server-Limit 200 offene Orders und 2'000 Positionen pro Tag. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | eingeschränkt EAs erlaubt, ausser Signal-Kopieren, Tick-Scalping, Latenz-/Hedge-Arbitrage, HFT, Emulatoren; der Trader muss den Quellcode besitzen; sichtbarer Stop-Loss Pflicht. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Copy-Trading | eingeschränkt Identischer oder kopierter Handel über mehrere Konten zählt zur Höchstzuteilung von USD 400'000 je Trader oder Strategie; darüber droht die Sperre. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. |
| Hedging | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. |
| Hebel | forex 1:100, swing-account 1:30 Standard-Konto bis 1:100, Swing-Konto bis 1:30; bei Indizes, Metallen und Krypto niedriger. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | forex 1:100, indices 1:25, metals 1:25, commodities 1:5, crypto 1:2 Vorübergehend Öl nur 1:5 auf 50K- und 100K-„funded“-Konten. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Max. Risiko je Trade | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. |
| Max. Kontrakte | entfällt | entfällt |
| Handelskommission | Devisen: 2,50 $ pro Lot je Seite (5 $ hin und zurück) · Metalle: 0,0007 % vom Positionswert je Seite (0,0014 % hin und zurück) · Indizes: keine · Krypto: 0,0325 % vom Positionswert je Seite (0,065 % hin und zurück) Werte aus FTMOs datierten Mitteilungen (Forex und Metalle ab 29.09.2025, Krypto ab 28.07.2025); die aktuelle Symboltabelle zeigt FTMO erst im Browser. Dieselben 0,0007 % je Seite nennt FTMO für NATGAS, HEATOIL und «Cash III CFD», obwohl der Indizes-Beitrag alle Index-Symbole als kommissionsfrei bezeichnet. Quelle · geprüft 05. Nov. 2026 | Devisen: 4 $ pro Lot hin und zurück Die Seite nennt diesen Wert für Forex. Für Metalle, Indizes, Krypto und Rohstoffe steht im lesbaren Seitentext keine Kommission. Quelle · geprüft 05. Nov. 2026 |
| Firma und Zugang | ||
| Status der Firma | ||
| Behörden-Warnliste | Reserve Bank of India (RBI), 19. Nov. 2025 – Die Alert List der Reserve Bank of India betrifft Personen mit Wohnsitz in Indien. Für die Länder, die PropCrab abdeckt, ändert sie nichts an der Verfügbarkeit (Betreiberentscheid vom 03.11.2026). Ein Eintrag beweist keinen Verstoss. Quelle · geprüft 03. Nov. 2026 | kein Eintrag erfasst |
| Betreiber laut AGB | FTMO s.r.o. (CZ), FTMO Evaluation Global s.r.o. (CZ) Das Impressum nennt die Rollen der einzelnen Gesellschaften nicht; US-Kunden werden über ftmo.oanda.com bedient. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | Five Percent Online Ltd (IL) Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Gegründet | ||
| Wohnsitz CH | zugelassen Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | |
| Wohnsitz DE | zugelassen Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | |
| Wohnsitz AT | zugelassen Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | |
| Wohnsitz GB | zugelassen Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | Nicht gefunden: Nicht gefunden: Die Firma nennt den Wert nicht öffentlich, oder wir konnten ihn nicht bestätigen. |
| Wohnsitz US | über andere Gesellschaft US-Kunden über die verbundene Seite ftmo.oanda.com. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | |
| Identitätsprüfung (KYC) | nach bestandener Prüfung: 1-Step und 2-Step: FTMO Identity (KYC/KYB) nach Erfüllung aller Prüfungsziele. Instant Account: bei der ersten Auszahlung. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | nach bestandener Prüfung: Laut AGB wird man nach bestandener Evaluation und „User Verification Process“ zum Professional User. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Plattformen | MT4, MT5, cTrader, TradingView Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | MT5, cTrader (nicht US), TradingView US-Kunden nur TradingView. Plattformwahl ist nach dem Kauf endgültig. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Bezahlen mit | card, apple-pay, google-pay, paypal, revolut-pay, skrill, crypto, bank-transfer PayPal, Skrill und Krypto mit 3 % Gebühr; Banküberweisung nur in EUR/CZK. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | card, paypal, apple-pay, google-pay, crypto Apple/Google Pay über PayPal Checkout; Krypto über Confirmo. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Auszahlung über | bank-transfer, card, skrill, crypto Karte = Visa Direct / Mastercard Send. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | rise, crypto, bank-transfer Alternativ Hub-Guthaben (nicht auszahlbar). Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Rückerstattung | Einmalige Gebühr ohne Abo. Beim 2-Step wird die Gebühr mit der ersten Auszahlung erstattet; 1-Step und Instant Account sind nicht erstattbar. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 | Rückerstattung innerhalb von 5 Tagen nach Kauf, wenn noch nicht gehandelt wurde; danach nur als Hub-Guthaben. Quelle · geprüft 29. Okt. 2026 |
| Provision für PropCrab | nein, kein Partnervertrag | nein, kein Partnervertrag |
| Regeln gelten | seit 29. Okt. 2026 (erstmals gesehen), Geltungsbereich nicht angegeben | seit 29. Okt. 2026 (erstmals gesehen), Geltungsbereich nicht angegeben |
Wir küren keinen Sieger: Welche Regel für dich zählt, hängt von deinem Handelsstil ab. Die Tabelle zeigt nur, was die Firmen selbst schreiben.
Preise stehen in der Währung, in der die Firma sie nennt. Nur wenn du EUR oder CHF wählst, steht darunter ein ungefährer Wert zum Euro-Referenzkurs der EZB; massgebend bleibt der Preis der Firma.
Quellen
Jede Zelle nennt ihre Quelle. Hier die Firmenprofile mit allen Quellen und offenen Punkten:
Weitere Vergleiche
Gleicher Markt, gleiche Kennzahlen. Alphabetisch, keine Rangliste.