Ratgeber
Instant Funding: Prop-Trading ohne Challenge
Was Instant-Konten sind, wie ihre Regeln von Challenges abweichen und was sie kosten. Mit belegten Zahlen von FTMO, GOAT, FundedNext und CTI.
- Aktualisiert
- Veröffentlicht
- Lesezeit
- 8 Min.
- Quellen
- 53
Instant Funding klingt nach Abkürzung: bezahlen, einloggen, loslegen, keine Prüfung. Das stimmt zur Hälfte. Du überspringst die Prüfungsphase, aber nicht die Regeln. Die stecken jetzt im Konto selbst, und in mehreren Punkten sind sie enger als nach einer Challenge.
Dieser Ratgeber zeigt an den veröffentlichten Regeln von FTMO, Goat Funded Trader, FundedNext und City Traders Imperium, was ein Instant-Konto ist, wo sich die Regeln unterscheiden und was der Unterschied kostet. Jede Zahl hat eine Quelle mit Lesedatum.
Nicht verwechseln: Instant Funding ist auch der Markenname einer Prop-Firma (Betreiberin laut Website: IF Pro Ltd[13]) mit eigenem Profil. Hier geht es um das Modell, nicht um die Firma.
Was ein Instant-Konto ist
Bei einer Challenge kaufst du zuerst eine Prüfung. Bei der FTMO Challenge 2-Step heisst das: 10 %[14] Gewinnziel in der ersten Phase, 5 %[15] in der zweiten, ohne eine Verlustgrenze zu reissen. Erst danach bekommst du das Konto, auf dem Auszahlungen möglich sind.
Beim Instant-Konto fällt die Prüfung weg. FTMO beschreibt den Instant Account als Konto, das mit dem Kauf aktiv ist[1]. FundedNext wirbt bei Stellar Instant damit, dass es weder ein Gewinnziel noch eine Tagesverlustgrenze noch Mindesthandelstage gibt[7].
Was bleibt: Es ist ein Simulationskonto. Laut FTMO ist jeder Handel auf der Plattform simuliert, ausdrücklich auch auf dem Instant Account, und zwar nur mit fiktivem Kapital[3]. FundedNext spricht von einer simulierten Umgebung mit virtuellem Geld[7], und auch Instant GOAT ist laut Goat Funded Trader ein Simulationskonto[28]. Ausgezahlt wird ein Anteil am simulierten Gewinn, nach den Regeln der Firma[24]. Bei den vier Firmen hier heisst «instant funded» also: sofort ein Simulationskonto.
Lies dafür den rechtlichen Hinweis, nicht die Schlagzeile. Im Hilfeartikel von City Traders Imperium zu Instant Funding steht «Real funding from the start»[9]. Der rechtliche Hinweis auf der Programmseite derselben Firma sagt dagegen, dass jeder Handel in einer Demo-Umgebung mit virtuellem Kapital stattfindet[8]. Auch die österreichische FMA hält fest, dass bei solchen Modellen oft nicht mit echtem Kapital gehandelt wird[11].
Engere Verlustgrenzen
Ohne Prüfung braucht die Firma einen anderen Filter. Bei den Instant-Konten hier ist das vor allem die Verlustgrenze: kleiner, nachlaufend oder beides.
FTMO. Nach der 2-Step-Challenge beträgt der maximale Verlust 10 %, statisch[17], die Tagesgrenze 5 %[16]. Beim Instant Account sind es 10 %, nachlaufend[22] und 3 %[21] pro Tag. Nachlaufend heisst: Die Grenze folgt dem höchsten geschlossenen Saldo und sinkt nie. Bei einer Auszahlung setzt sie sich auch nicht zurück. Laut FTMO würde eine Auszahlung die Grenze verletzen, sobald dein Saldo einmal 110 % des Startkapitals überschritten hat; darauf zu achten, ist deine Sache[2].
Goat Funded Trader. Instant GOAT erlaubt 6 %[30] Gesamtverlust, nachlaufend bis zur Startgrösse, und 3 %[29] pro Tag. Zusätzlich wird das Konto geschlossen, sobald der schwebende Verlust aller offenen Positionen zusammen 2 % der Startgrösse erreicht. Anders als bei FTMO setzt sich die Grenze nach jeder Auszahlung zurück[5]. Auf dem Konto nach dem 2 Step Standard gelten 10 %, statisch[36] und 5 %[35] pro Tag.
FundedNext. Stellar Instant hat keine Tagesgrenze[42], dafür einen maximalen Verlust von 6 %, nachlaufend bis zum Startsaldo[43]. Die Stellar Lite Challenge gleicher Grösse arbeitet mit 8 %, statisch[46].
City Traders Imperium. Hier ist die Grenze statisch, 6 % vom Startsaldo. Nur ist der Startsaldo die Hälfte der gekauften Kontogrösse: Beim Konto mit USD 10'000 startest du mit USD 5'000 und darfst USD 300[48] verlieren[8]. In der 2-Step-Challenge gleicher Grösse sind es 10 %, statisch[52] der vollen USD 10'000.
Beispiel: Du handelst ein Konto mit 100'000 und einer nachlaufenden Grenze von 6 % wie bei Instant GOAT[5]. Zu Beginn liegt die Grenze bei 94'000. Steigt das Konto auf 104'000, zieht sie auf 98'000 nach. Fällt es danach auf 98'000, ist das Konto weg, obwohl du noch 2 % im Plus bist. Mit einer statischen Grenze von 10 % läge die Linie weiter bei 90'000. Wo deine Grenze Tag für Tag liegt, zeigt der Drawdown-Rechner.
Der Split: mal tiefer, mal höher
Man könnte erwarten, dass Instant-Konten einen kleineren Anteil auszahlen. Bei den Firmen hier reicht die Spanne aber von der Hälfte bis zu mehr als nach der Challenge:
- FTMO: Instant Account 90 %[24], nach der 2-Step-Challenge zunächst 80 %[18]. Beim Split ist hier also der Instant-Weg der grosszügigere.
- Goat Funded Trader: Instant GOAT 80 %[33], gleich viel wie nach dem 2 Step Standard (80 %[37]). Instant Daily beginnt tiefer: 60 % bei der 1. und 2., 70 % bei der 3. und 4. und ab der 5. Auszahlung 80 %[40].
- FundedNext: Stellar Instant startet mit 70 % ab dem ersten Tag und steigt ab Tier 3 auf 80 %[7].
- City Traders Imperium: 50 % auf Level 1, 70 % auf Level 2[49]. Den Anteil aus Level 1 kannst du erst beantragen, wenn du auf Level 2 das Ziel von 10 % erreicht hast[50]. Und Level 2 erreichst du erst mit 10 % Gewinn auf den Startsaldo[8]. Ein Gewinnziel gibt es also doch, es heisst nur anders.
Regeln ändern sich. Audacity Capital hat für FTP-Konten (Instant Funding), die ab dem 2. November 2026 gekauft werden, neue Regeln veröffentlicht: kein Gewinnziel, 75 % Split bei der ersten, 80 % bei der zweiten und 85 % ab der dritten Auszahlung, dazu eine Konsistenzregel von 35 %. Ältere Käufe laufen nach den Regeln weiter, die beim Kauf galten[10]. Prüf also immer, welche Version für deinen Kauf gilt.
Vergleiche den Split deshalb nie allein, sondern zusammen mit Verlustgrenze und Wartezeit. Was nach Split und Gebühren übrig bliebe, rechnet der Auszahlungsrechner.
Konsistenzregeln und Wartezeiten
Eine Konsistenzregel begrenzt, welchen Anteil deines Gewinns ein einzelner Tag ausmachen darf. Bei FTMO und Goat Funded Trader gilt sie auf dem Instant-Konto, nicht aber auf dem Konto nach den hier verglichenen 2-Step-Challenges:
- FTMO: Beim Instant Account darf dein bester Tag höchstens 30 %[23] des Gesamtgewinns ausmachen; nach der 2-Step-Challenge gibt es keine solche Regel[19].
- Goat Funded Trader: Bei Instant GOAT darf kein Tag mehr als 15 %[31] der Gewinne einer Auszahlungsperiode bringen; beim 2 Step Standard gibt es keine solche Regel[38].
- FundedNext: Stellar Instant hat keine Konsistenzregel[44].
- City Traders Imperium: Instant Funding verlangt für die Skalierung einen Konsistenzwert von 20 %[8].
Bei FTMO und GOAT ist eine verfehlte Quote kein Regelverstoss: Du handelst weiter, bis dein bester Tag klein genug ist, erst dann gibt es eine Auszahlung[2][5].
Rechenbeispiel: Dein bester Tag bringt 1'500. Bei einer Quote von 15 % wie bei Instant GOAT brauchst du mindestens 10'000 Gesamtgewinn, bevor du eine Auszahlung beantragen kannst (1'500 ÷ 0,15)[31]. Bei 30 % wie beim FTMO Instant Account wären es 5'000[23]. Die Formel: bester Tag geteilt durch die erlaubte Quote.
Auch «instant» heisst nicht: sofort eine Auszahlung.
- FTMO: Antrag frühestens am 14. Tag nach dem ersten Trade[25].
- Goat Funded Trader: Vor jeder Auszahlung von Instant GOAT brauchst du 5 Gewinntage mit je mindestens 0,5 %[32]; ausgezahlt wird alle 14 Tage[5].
- FundedNext: Stellar Instant zahlt auf Antrag, sobald das Konto 5 % im Plus ist; mit weniger Gewinn alle 14 Tage, sofern das Konto mindestens 1 % im Plus ist[7].
- Goat Funded Trader, Instant Daily: Das Konto schliesst nach 30 Tagen[41] automatisch; Auszahlungen musst du vorher beantragen.
Was Instant-Konten kosten
Der grösste Unterschied steht auf dem Preisschild. Bei gleicher Kontogrösse kostet das Instant-Konto bei allen vier Firmen mehr als die Challenge:
| Firma | Kontogrösse | Instant-Konto | Challenge gleicher Grösse |
|---|---|---|---|
| FTMO | USD 100'000 | Instant Account: EUR 2'999[26] | Challenge 2-Step: EUR 540[20] |
| Goat Funded Trader | USD 100'000 | Instant GOAT: USD 815[34] | 2 Step Standard: USD 628[39] |
| FundedNext | USD 10'000 | Stellar Instant: USD 299.99[45] | Stellar Lite: USD 59.99[47] |
| City Traders Imperium | USD 10'000 | Instant Funding: USD 259[51], Start mit USD 5'000[8] | 2-Step Challenge: USD 99[53] |
Das sind Listenpreise; Aktionen und Rabattcodes sind nicht eingerechnet. FTMO verrechnet in Euro; die Preise hier gelten für Konten in US-Dollar[26].
Der Preis allein sagt wenig. Aussagekräftiger ist, was dich der Verlustpuffer kostet, also der Betrag, den du verlieren darfst, bevor das Konto weg ist. Je tausend Dollar Puffer, mit den Zahlen von oben:
- FTMO, 100'000: Instant Account rund EUR 300 (2'999 ÷ 10), 2-Step-Challenge EUR 54 (540 ÷ 10)[26][20].
- Goat Funded Trader, 100'000: Instant GOAT rund USD 136 (815 ÷ 6), 2 Step Standard rund USD 63 (628 ÷ 10)[34][39].
- FundedNext, 10'000: Stellar Instant rund USD 500 (299.99 ÷ 0,6), Stellar Lite rund USD 75 (59.99 ÷ 0,8)[45][47].
- City Traders Imperium, 10'000: Instant Funding rund USD 863 (259 ÷ 0,3), 2-Step-Challenge USD 99 (99 ÷ 1)[51][53].
Ganz fair ist der Vergleich nicht, und zwar in beide Richtungen. Der Challenge-Puffer gilt zuerst nur für die Prüfung: Um an eine Auszahlung zu kommen, musst du sie bestehen, und oft zahlen Teilnehmende dafür mehrmals, wie die belgische FSMA festhält[12]. Dafür kommt bei FTMO das Konto nach bestandener Prüfung ohne weitere Gebühr: FTMO verlangt nur die einmalige Kaufgebühr und erstattet sie bei der 2-Step-Challenge mit der ersten Auszahlung, beim Instant Account nicht[4]. Goat Funded Trader erstattet die Gebühr mit der vierten Auszahlung auf einem Konto, laut Help-Center auch bei Instant-Konten, nicht aber bei Instant Daily[6]. FundedNext erstattet bei Stellar Instant nichts, bei Stellar Lite mit der dritten Auszahlung[7].
Was mehrere Anläufe zusammen kosten, rechnet der Rechner für mehrere Versuche. Den Preis je Puffer über alle Firmen zeigt der Puffer-Kostenrechner.
Vor dem Kauf prüfen
Die österreichische FMA weist darauf hin, dass Trader bei solchen Modellen häufig zuerst selbst zahlen, bevor sie etwas von der Firma erhalten, und dass die meisten Prop-Trading-Plattformen derzeit keiner Aufsicht unterliegen[11]. Die belgische FSMA nennt das Ganze ein «shadow investment game» und hält fest, dass allein die Firma über die Bedingungen entscheidet[12].
Bevor du für ein Instant-Konto zahlst, geh diese Punkte durch:
- Verlustgrenze in Dollar, nicht in Prozent: Wie viel darfst du verlieren, ab welchem Startsaldo, statisch oder nachlaufend? Bei City Traders Imperium ist der Startsaldo nur die Hälfte der Kontogrösse[8].
- Was nach einer Auszahlung passiert: Setzt sich die Grenze zurück wie bei Instant GOAT oder nicht wie beim FTMO Instant Account[5][2]?
- Konsistenzquote und Mindest-Gewinntage vor jeder Auszahlung.
- Split und Stufen: Welcher Anteil gilt ab welcher Auszahlung oder Stufe?
- Erstattung der Gebühr: Gibt es eine, und wann?
- Identitätsprüfung: Beim FTMO Instant Account kommt sie erst beim ersten Auszahlungsantrag[27]. Ob du sie bestehst, weisst du also erst, nachdem du bezahlt und gehandelt hast.
- Laufzeit: Instant Daily schliesst nach 30 Tagen[41] automatisch.
- Rechtlicher Hinweis vor Werbetext: Widersprechen sich Hilfeartikel und rechtlicher Hinweis wie bei City Traders Imperium, lies beides und frag die Firma schriftlich, bevor du kaufst.
Ein Instant-Konto ist keine Abkürzung zur Auszahlung. Es ist ein anderer Preis für ein anderes Regelwerk. Rechne beides durch, bevor du bezahlst.
Keine Anlageberatung. Dieser Ratgeber erklärt Regeln und Begriffe. Er empfiehlt keine Firma und keine Challenge. Konten bei Prop-Firmen sind in der Regel Simulationskonten.
Quellen
Jede Ziffer in eckigen Klammern im Text führt hierher. Gelesen am genannten Datum; Firmen ändern ihre Regeln, prüf vor einem Kauf die aktuelle Seite.
- [1]
- [2]
- [3]
- [4]
- [5]Instant GOAT | Goat Funded Trader FAQ's
Goat Funded Trader ·
- [6]Payments and refunds | Goat Funded Trader FAQ's
Goat Funded Trader ·
- [7]
- [8]Instant Funding Prop Firm Accounts, No Evaluation | CTI
City Traders Imperium ·
- [9]Instant Funding | Help Center | City Traders Imperium
City Traders Imperium ·
- [10]Instant Funding (FTP): Rules, FAQs & How It Works ?
Audacity Capital ·
- [11]Was ist Prop Trading? - FMA Österreich
FMA (Österreich) ·
- [12]The FSMA warns consumers against shadow investment game | FSMA
FSMA (Belgien) ·
Aus den Firmenprofilen
Diese Werte stammen aus den Firmenprofilen von PropCrab. Belegt sind sie mit der Seite der Firma, die hier verlinkt ist.
- [13]
Betreiberin der Marke Instant Funding: IF Pro Ltd · Profil von Instant Funding
- [14]
Gewinnziel Phase 1, FTMO Challenge 2-Step: 10 % · Profil von FTMO
- [15]
Gewinnziel Phase 2 (Verification), FTMO Challenge 2-Step: 5 % · Profil von FTMO
- [16]
Tagesverlustgrenze nach der Prüfung, FTMO Challenge 2-Step: 5 % · Profil von FTMO
- [17]
Maximaler Verlust nach der Prüfung, FTMO Challenge 2-Step: 10 %, statisch · Profil von FTMO
- [18]
Gewinnanteil zu Beginn, FTMO Challenge 2-Step: 80 % · Profil von FTMO
- [19]
Konsistenzregel nach der Prüfung, FTMO Challenge 2-Step: keine solche Regel · Profil von FTMO
- [20]
Listenpreis für USD 100'000, FTMO Challenge 2-Step: EUR 540 · Profil von FTMO
- [21]
Tagesverlustgrenze, FTMO Instant Account: 3 % · Profil von FTMO
- [22]
Maximaler Verlust, FTMO Instant Account: 10 %, nachlaufend · Profil von FTMO
- [23]
Konsistenzregel, FTMO Instant Account: 30 % · Profil von FTMO
- [24]
Gewinnanteil, FTMO Instant Account: 90 % · Profil von FTMO
- [25]
Erste Auszahlung, FTMO Instant Account: frühestens am 14. Tag nach dem ersten Trade · Profil von FTMO
- [26]
Listenpreis für USD 100'000, FTMO Instant Account: EUR 2'999 · Profil von FTMO
- [27]
Zeitpunkt der Identitätsprüfung (FTMO Identity): erst beim ersten Auszahlungsantrag · Profil von FTMO
ftmo.com ·
- [28]
Kontoart, Instant GOAT: Simulationskonto · Profil von Goat Funded Trader
Funded Account Disclaimer, Terms & Conditions, What is a Goat Funded Trader simulated funded account?, Home (pricing configurator, footer disclosures) ·
- [29]
Tagesverlustgrenze, Instant GOAT: 3 % · Profil von Goat Funded Trader
Instant GOAT, Checkout product catalogue (public JSON the checkout loads from gft.tradetechsolutions.app) ·
- [30]
Maximaler Verlust, Instant GOAT: 6 % · Profil von Goat Funded Trader
Instant GOAT, Checkout product catalogue (public JSON the checkout loads from gft.tradetechsolutions.app) ·
- [31]
Konsistenzregel, Instant GOAT: 15 % · Profil von Goat Funded Trader
Instant GOAT, What Is the Consistency Rule?, Checkout product catalogue (public JSON the checkout loads from gft.tradetechsolutions.app) ·
- [32]
Mindest-Gewinntage je Auszahlung, Instant GOAT: 5 Gewinntage mit je mindestens 0,5 % · Profil von Goat Funded Trader
Instant GOAT, What are the Minimum Profitable Days?, Checkout product catalogue (public JSON the checkout loads from gft.tradetechsolutions.app) ·
- [33]
Gewinnanteil, Instant GOAT: 80 % · Profil von Goat Funded Trader
Instant GOAT, Checkout product catalogue (public JSON the checkout loads from gft.tradetechsolutions.app) ·
- [34]
Listenpreis für USD 100'000, Instant GOAT: USD 815 · Profil von Goat Funded Trader
Checkout product catalogue (public JSON the checkout loads from gft.tradetechsolutions.app) ·
- [35]
Tagesverlustgrenze nach der Prüfung, 2 Step Standard: 5 % · Profil von Goat Funded Trader
2 Step Standard, Checkout product catalogue (public JSON the checkout loads from gft.tradetechsolutions.app) ·
- [36]
Maximaler Verlust nach der Prüfung, 2 Step Standard: 10 %, statisch · Profil von Goat Funded Trader
- [37]
Gewinnanteil nach der Prüfung, 2 Step Standard: 80 % · Profil von Goat Funded Trader
All about Rewards and Profit Splits, Reward on Demand Eligibility Criteria, How does the scaling plan work?, Checkout product catalogue (public JSON the checkout loads from gft.tradetechsolutions.app) ·
- [38]
Konsistenzregel nach der Prüfung, 2 Step Standard: keine solche Regel · Profil von Goat Funded Trader
- [39]
Listenpreis für USD 100'000, 2 Step Standard: USD 628 · Profil von Goat Funded Trader
Checkout product catalogue (public JSON the checkout loads from gft.tradetechsolutions.app) ·
- [40]
Gewinnanteil, Instant Daily: 60 % bei der 1. und 2., 70 % bei der 3. und 4. und ab der 5. Auszahlung 80 % · Profil von Goat Funded Trader
- [41]
Laufzeit, Instant Daily: 30 Tagen · Profil von Goat Funded Trader
Instant Daily, Checkout product catalogue (public JSON the checkout loads from gft.tradetechsolutions.app) ·
- [42]
Tagesverlustgrenze, Stellar Instant: keine · Profil von FundedNext
- [43]
Maximaler Verlust, Stellar Instant: 6 %, nachlaufend bis zum Startsaldo · Profil von FundedNext
- [44]
Konsistenzregel, Stellar Instant: keine Konsistenzregel · Profil von FundedNext
- [45]
Listenpreis für USD 10'000, Stellar Instant: USD 299.99 · Profil von FundedNext
- [46]
Maximaler Verlust, Stellar Lite: 8 %, statisch · Profil von FundedNext
- [47]
Listenpreis für USD 10'000, Stellar Lite: USD 59.99 · Profil von FundedNext
- [48]
Maximaler Verlust beim Konto mit USD 10'000, Instant Funding (CTI): USD 300 · Profil von City Traders Imperium
Instant Funding, Instant Funding, Max Absolute Drawdown (MAD) ·
- [49]
Gewinnanteil nach Level, Instant Funding (CTI): 50 % auf Level 1, 70 % auf Level 2 · Profil von City Traders Imperium
- [50]
Erste Auszahlung, Instant Funding (CTI): Anteil aus Level 1 erst nach 10 % Gewinn auf Level 2 · Profil von City Traders Imperium
- [51]
Listenpreis für USD 10'000, Instant Funding (CTI): USD 259 · Profil von City Traders Imperium
Instant Funding, Home (pricing tables, FAQ, footer disclosures) ·
- [52]
Maximaler Verlust, 2-Step Challenge (CTI): 10 %, statisch · Profil von City Traders Imperium
2-Step Challenge, Max Absolute Drawdown (MAD), CTI 2-Step Drawdown Explained (blog) ·
- [53]
Listenpreis für USD 10'000, 2-Step Challenge (CTI): USD 99 · Profil von City Traders Imperium
2-Step Challenge, Home (pricing tables, FAQ, footer disclosures) ·
Passende Rechner · Firmen in diesem Ratgeber
Passende Rechner
Firmen in diesem Ratgeber
Selbst nachprüfen
Warnlisten und Register der Aufsichtsbehörden. Eine regulierte Gesellschaft im Konzern macht die Challenge nicht reguliert.
Fehler gefunden? Schick uns die Stelle und die Quelle. Wir prüfen sie an der Primärquelle und korrigieren mit neuem Datum.
Weitere Ratgeber
- «Funded» erklärt: Simulationskonto, Gegenpartei, GebührenWas hinter einem «funded» Konto steckt: wer die Gegenpartei ist, woher das Geld der Prop-Firmen kommt und was FMA, FSMA, Consob und ČNB dazu schreiben.8 Min. Lesezeit12 QuellenLesen
- Drawdown-Arten erklärt: statisch, trailing, TagesverlustStatisch, Tagesschluss, intraday oder geschlossener Saldo: wie Verlustgrenzen rechnen, mit Rechenbeispielen und echten Regeln von fünf Prop-Firmen.10 Min. Lesezeit8 QuellenLesen
- Konsistenzregeln erklärt: drei Arten, drei RechenbeispieleBester Tag gegen Gesamtgewinn, gegen das Gewinnziel oder Lotgrösse: So rechnen Prop-Firmen die Konsistenz, mit Rechenbeispielen und Quellen.8 Min. Lesezeit10 QuellenLesen