Ratgeber
Scaling-Pläne erklärt: was wächst und was nicht
Wie sechs Prop-Firmen das Simulationskonto vergrössern: Bedingungen, Takt, Obergrenzen, Split. Und warum mehr simuliertes Guthaben kein Geld für dich ist.
- Aktualisiert
- Veröffentlicht
- Lesezeit
- 8 Min.
- Quellen
- 28
Ein Scaling-Plan ist die Regel, nach der eine Prop-Firma dein Konto vergrössert, wenn du über eine bestimmte Zeit bestimmte Bedingungen erfüllst. FTMO wirbt auf der eigenen Seite mit Konten bis USD 2'000'000 und beschreibt den Plan als Zugang zu «more simulated capital»[1]. Im zweiten Wort steckt der Kern: Was wächst, ist der Saldo eines Simulationskontos. Laut FTMO ist jeder Handel auf der Plattform simuliert, mit ausschliesslich fiktivem Kapital[2].
Hier steht, wie sechs Firmen aus den PropCrab-Profilen hochstufen und was ein grösseres Konto nicht bedeutet. Jede Regel stammt von den Seiten der Firmen, gelesen am Tag der Veröffentlichung, oder aus den Firmenprofilen mit Quelle und Datum.
Was ein Scaling-Plan festlegt
Jeder Plan beantwortet dieselben sechs Fragen, nur jeweils anders:
- Bedingung: wie viel simulierter Gewinn in welcher Zeit, teils mit weiteren Hürden wie Auszahlungen oder profitablen Monaten.
- Takt: ein fester Zeitraum oder jedes erreichte Ziel.
- Schritt: ein Anteil der ursprünglichen Grösse oder eine Verdoppelung.
- Obergrenze: je Konto, über alle Konten und gleichzeitig aktiv.
- Nebenwirkungen: Split, Verlustgrenzen oder Auszahlungstakt ändern sich mit.
- Antrag: Kommt die Erhöhung von selbst, oder musst du sie beantragen?
Sechs Pläne im Vergleich
Die Tabelle zeigt jede Regel so, wie sie im Firmenprofil steht. Zwei Zeilen zeigen Programme derselben Firmen ohne Scaling-Plan.
| Firma und Programm | Scaling laut Firmenprofil |
|---|---|
| FTMO Challenge 2-Step | +25 % Kontogrösse alle 4 Monate bei mindestens 10 % Nettogewinn, bis USD 2 Mio. über alle Konten[15] |
| FTMO Instant Account | kein Scaling-Plan[16] |
| The5ers High Stakes (New) | bei jedem 10-%-Ziel (mindestens 3 profitable Tage) nach Tabelle bis USD 500'000[18] |
| The5ers Hyper Growth | Verdoppelung bei jedem 10-%-Ziel, bis USD 4 Mio.[20] |
| City Traders Imperium 1-Step Challenge | +50 % der ursprünglichen Kontogrösse je Qualifikation bis USD 100'000, danach kleinere Schritte; höchstens USD 200'000 je Konto und USD 400'000 insgesamt[21] |
| City Traders Imperium Instant Funding | Verdoppelung bei 10 % Nettogewinn auf den Startsaldo und einem Consistency Score von höchstens 20 %, bis USD 2 Mio. je Konto[22] |
| Goat Funded Trader 2 Step Standard | 4 Stufen auf Anfrage: +15 % bis +50 % der ursprünglichen Kontogrösse, nach 2 bis 6 Monaten und 4 bis 15 Auszahlungen[24] |
| Blue Guardian 2 Step Standard | bei 12 % Gewinn in 3 Monaten +30 % der Startgrösse, bis USD 4 Mio.[25] |
| Tradeify Select, Auszahlungsweg Flex | Kontraktlimits steigen mit dem Gewinn nach Tagesschluss: Start mit 1 / 2 / 3 / 3 Minis (25K / 50K / 100K / 150K), höchstens 2 / 4 / 8 / 12 Minis[26] |
| Tradeify Growth | kein Scaling-Plan, volle Positionsgrösse ab dem ersten Tag[27] |
FTMO
Auf der Seite zum Scaling Plan nennt FTMO fünf Voraussetzungen: ein FTMO Account aus der Challenge 1-Step oder 2-Step; mindestens 4 Monate als FTMO Trader, gezählt ab Start oder letzter Erhöhung; mindestens 10 % simulierter Nettogewinn über dem Startsaldo in diesen 4 Monaten; mindestens 2 bearbeitete Auszahlungen im selben Zeitraum; ein positiver Saldo am Tag der Erhöhung. Für den FTMO Instant Account gilt der Plan ausdrücklich nicht[1].
Ob die 25 % auf die ursprüngliche oder auf die aktuelle Grösse gerechnet werden, steht nicht in den Voraussetzungen. Das Beispiel «Growth Path» auf derselben Seite rechnet mit gleich grossen Schritten: Ein Konto mit USD 400'000 steht nach 4 Monaten bei USD 500'000 und nach 16 Monaten bei USD 800'000; der Maximalverlust wächst dabei von USD 40'000 auf USD 80'000[1]. Beim Split nennt das Profil 80 %, mit Scaling Plan oder Premium Programme 90 %[17]. Die Scaling-Seite schreibt zu den 90 % «valid for 2-Step only»[1].
The5ers
Bei High Stakes wächst das Konto nicht nach Kalender, sondern mit jedem erreichten Ziel: bei jedem 10-%-Ziel (mindestens 3 profitable Tage) nach Tabelle bis USD 500'000[18]. Ein 100K-Konto geht nach dem Ziel von USD 110'000 auf USD 125'000 und von dort in Schritten bis USD 500'000[3].
Mit der Grösse steigt der Split: 80 % bis 100 %: 85 % ab USD 175'000, 90 % ab USD 250'000, 100 % ab USD 350'000 Kontogrösse[19]. Ab USD 350'000 steht in der Tabelle zusätzlich «$4,000 fixed payout», bei USD 500'000 «$10,000 fixed payout», jeweils mit Sternchen. Die Erklärung zum Sternchen haben wir auf der Seite nicht gefunden; die Programmübersicht spricht von «monthly fixed payout»[3].
Hyper Growth verdoppelt: Verdoppelung bei jedem 10-%-Ziel, bis USD 4 Mio.[20]. Die Tabelle auf der Programmseite verdoppelt von USD 5'000 bis USD 1'280'000 und nennt danach USD 4'000'000 als letzte Zeile. Ziel, Maximalverlust und Tagespause bleiben in den Pro-Stufen gleich[4]. Der Split beginnt laut FAQ bei 50 % und steigt bis 100 %[5].
City Traders Imperium
Bei CTI hängt der Plan vom Programm ab. Beim 1-Step brauchst du mindestens +10 % Gewinn in den letzten 4 Monaten, wobei Auszahlungen nicht dagegen zählen. Ausserdem musst du in mindestens 2 der 4 Monate im Plus sein und am Tag der Erhöhung im Gewinn stehen. Jede Qualifikation bringt +50 % der ursprünglichen Grösse bis USD 100'000; ab dort geht es in kleineren Schritten über USD 112'500 bis USD 200'000[6].
Bei Instant Funding verdoppelt sich das Konto: Verdoppelung bei 10 % Nettogewinn auf den Startsaldo und einem Consistency Score von höchstens 20 %, bis USD 2 Mio. je Konto[22]. Der Consistency Score zählt bei CTI nur für die Erhöhung, bei Instant Funding laut Hilfeartikel erst ab Level 2: «relevant from Level 2+»[8]. Wie solche Regeln rechnen, steht im Ratgeber zu Consistency-Regeln. Der Split steigt mit dem Level: 50 % auf Level 1, 70 % auf Level 2, 80 % ab Level 3[7]. Für den Drawdown nennt die Hilfeseite «6% of the initial balance». Ob nach einer Verdoppelung die neue Grösse als Startsaldo gilt, steht dort nicht[7].
Goat Funded Trader
GOAT stuft in vier Levels hoch: 4 Stufen auf Anfrage: +15 % bis +50 % der ursprünglichen Kontogrösse, nach 2 bis 6 Monaten und 4 bis 15 Auszahlungen[24]. Der Split steigt von 90 % auf Level 1 bis 95 % auf Level 4. Gerechnet wird immer auf die ursprüngliche Kontogrösse, auch wenn Konten zusammengelegt wurden. Von selbst passiert nichts: Du musst die Erhöhung beim Support beantragen[10].
Ab Level 3 nennt GOAT eine «Monthly Salary» von USD 300 (5K bis 50K) oder USD 500 (100K bis 200K)[10]. «Salary» klingt nach Anstellung. In der FAQ beschreibt GOAT die Vergütung dagegen als die eines unabhängigen Auftragnehmers, eines «independent contractor»[11].
Blue Guardian
Blue Guardian nennt eine einzige Regel: bei 12 % Gewinn in 3 Monaten +30 % der Startgrösse, bis USD 4 Mio.[25]. Laut Hilfeartikel musst du dabei alle Handelsregeln einhalten, und die 30 % beziehen sich auf die ursprüngliche Grösse[12].
Zwei Obergrenzen musst du auseinanderhalten: Gleichzeitig aktiv sein dürfen höchstens USD 400'000 auf Konten nach der Prüfung und Instant-Konten zusammen (Prüfungskonten zählen nicht), über den Scaling Plan wächst die Zuteilung «over time» bis USD 4'000'000[12]. Ob eine Erhöhung Auszahlungen voraussetzt und ob sich der Split ändert, steht im Artikel nicht[12].
Tradeify: Kontrakte statt Kontogrösse
Bei Futures kann «Scaling» etwas anderes heissen. Bei Tradeify Select wächst nicht die Kontogrösse, sondern die Zahl der erlaubten Kontrakte: Kontraktlimits steigen mit dem Gewinn nach Tagesschluss: Start mit 1 / 2 / 3 / 3 Minis (25K / 50K / 100K / 150K), höchstens 2 / 4 / 8 / 12 Minis[26]. Für Growth gilt dagegen: kein Scaling-Plan, volle Positionsgrösse ab dem ersten Tag[27]. Lies also nach, ob ein Plan die Grösse des Kontos oder die Grösse deiner Position meint.
Rechenbeispiel: der erste Schritt ab 100'000
Angenommen, du hast nach bestandener Prüfung ein Simulationskonto mit 100'000 und erfüllst jede Bedingung zum frühestmöglichen Zeitpunkt. So sieht der erste Schritt aus:
| Plan | Was du zuerst brauchst | Konto danach |
|---|---|---|
| FTMO Challenge 2-Step | 4 Monate, mindestens 10 % Nettogewinn, mindestens 2 bearbeitete Auszahlungen[1] | 125'000 |
| Blue Guardian 2 Step Standard | 12 % Gewinn innerhalb von 3 Monaten[12] | 130'000 |
| The5ers High Stakes (New) | Saldo von 110'000, mindestens 3 profitable Tage[3] | 125'000 |
| Goat Funded Trader, Level 1 | 2 Monate, 4 Auszahlungen, Antrag beim Support[10] | 115'000 |
| City Traders Imperium 1-Step Challenge | +10 % in 4 Monaten, mindestens 2 davon im Plus[6] | 112'500 |
Die rechte Spalte ist simuliert, mehr dazu im nächsten Abschnitt. Geld fliesst nur über deinen Anteil am simulierten Gewinn, wenn die Firma ihn nach ihren Regeln auszahlt. Bei FTMO und GOAT setzt zudem schon der erste Schritt Auszahlungen voraus[1][10]. Wer bis dahin nicht kommt, hat vom Plan nichts.
Was Scaling nicht bedeutet
Mehr simuliertes Guthaben ist nicht mehr Geld. CTI schreibt in den AGB, das fiktive Guthaben sei nicht echt und könne nicht für echten Handel genutzt werden; auf eine Auszahlung davon hast du keinen Anspruch[9]. FTMO hält fest, dass jeder Handel auf der Plattform simuliert ist, auch auf dem FTMO Account[2]. Ein FTMO Account mit USD 2'000'000 ist also eine grössere Zahl auf einem Simulationskonto, kein Vermögen, über das du verfügst[1].
Die Worte auf Scaling-Seiten sind nicht immer die Worte der AGB. Die Hilfeseite von CTI zu Instant Funding schreibt «Real funding from the start — no simulation or test»[7]. Die AGB derselben Firma sagen, alle Konten seien simulierte Demokonten und es werde kein Live-Kapital gehandelt[9]. Im CTI-Profil steht das Konto deshalb als Simulationskonto[23]. GOAT spricht auf der Scaling-Seite von der «live funded phase»[10], in der FAQ dagegen von einem vollständig simulierten Konto mit virtuellem Guthaben: «We never issue real funds»[11].
Die österreichische FMA hält fest, dass dasselbe Angebot auf derselben Plattform oft sehr unterschiedlich interpretiert wird. Das könne unter anderem an fehlender Transparenz darüber liegen, ob real gehandelt wird oder nur eine Simulation vorliegt[14].
Ein Live-Konto übernimmt den simulierten Saldo nicht. Tradeify kann Trader nach eigenem Ermessen in ein Live-Konto überführen; im Profil steht die Kontoart als zuerst Simulationskonto, später allenfalls Live-Konto[28]. Laut Hilfeartikel startet dieses Live-Konto mit einem Saldo von USD 0, und simulierter Gewinn wird nicht übernommen[13].
Mehr Grösse heisst auch grössere Beträge beim Verlust. Bleiben die Prozente gleich, wie bei The5ers Hyper Growth[4], wächst mit dem Konto auch der Betrag, den das nächste Ziel verlangt, und der Betrag, ab dem das Konto endet. Bei GOAT werden die Verlustgrenzen pro Level zusätzlich angehoben[10]. Rechne die Grenzen nach jeder Erhöhung neu, bevor du die Positionsgrösse anpasst.
Worauf du vor dem Kauf achten solltest
- 1Gilt der Plan für dein Programm? Bei FTMO nicht für den Instant Account[1], bei Tradeify Growth: kein Scaling-Plan, volle Positionsgrösse ab dem ersten Tag[27]. Ob GOAT Instant-Konten hochstuft, steht auf der Scaling-Seite nicht; dort sind nur 1 Step und 2 Step genannt[10].
- 2Worauf rechnet der Schritt? GOAT und Blue Guardian rechnen auf die ursprüngliche Grösse[10][12]. Bei FTMO steht es nicht in den Voraussetzungen; das Beispiel auf der Seite zeigt gleich grosse Schritte[1].
- 3Braucht es Auszahlungen? FTMO verlangt mindestens 2 im 4-Monats-Zeitraum[1], GOAT je nach Level 4 bis 15[10].
- 4Welche Obergrenze gilt? Je Konto, insgesamt und gleichzeitig aktiv können verschiedene Zahlen sein, wie bei CTI[6] und Blue Guardian[12].
- 5Was ändert sich ausser der Grösse? Bei GOAT nennen Level 2 und Level 3 zum Beispiel wöchentliche Auszahlungen[10]. Bei The5ers Hyper Growth beginnt der 14-tägige Auszahlungszyklus mit jedem vergrösserten Konto neu[4].
- 6Automatisch oder auf Antrag? Bei GOAT auf Antrag[10]. Notier dir, wann du die Bedingungen erfüllt hast, und frag schriftlich nach, wenn zwei Seiten derselben Firma Verschiedenes sagen.
Selbst nachrechnen
Was von einem simulierten Gewinn nach Split und Gebühren übrig bleibt, zeigt der Auszahlungsrechner. Wo nach einer Erhöhung der Boden liegt, rechnest du im Drawdown-Rechner mit der neuen Grösse nach. Was «funded» bei diesen Firmen heisst, erklärt der Ratgeber «Funded» erklärt. Die vollständigen Regeln stehen in den Profilen von FTMO, The5ers, City Traders Imperium, Goat Funded Trader, Blue Guardian und Tradeify.
Keine Anlageberatung. Dieser Ratgeber erklärt Regeln und Begriffe. Er empfiehlt keine Firma und keine Challenge. Konten bei Prop-Firmen sind in der Regel Simulationskonten.
Quellen
Jede Ziffer in eckigen Klammern im Text führt hierher. Gelesen am genannten Datum; Firmen ändern ihre Regeln, prüf vor einem Kauf die aktuelle Seite.
- [1]
- [2]
- [3]
- [4]
- [5]
- [6]1-Step Challenge | Help Center | City Traders Imperium
City Traders Imperium ·
- [7]Instant Funding | Help Center | City Traders Imperium
City Traders Imperium ·
- [8]Consistency Score | Help Center | City Traders Imperium
City Traders Imperium ·
- [9]Terms & Conditions
City Traders Imperium ·
- [10]Scaling, resets and GOAT Points | Goat Funded Trader FAQ's
Goat Funded Trader ·
- [11]Get started | Goat Funded Trader FAQ's
Goat Funded Trader ·
- [12]General Information rules | Blue Guardian | CFD
Blue Guardian ·
- [13]
- [14]Was ist Prop Trading? - FMA Österreich
FMA (Finanzmarktaufsicht Österreich) ·
Aus den Firmenprofilen
Diese Werte stammen aus den Firmenprofilen von PropCrab. Belegt sind sie mit der Seite der Firma, die hier verlinkt ist.
- [15]
FTMO Challenge 2-Step: Scaling Plan: +25 % Kontogrösse alle 4 Monate bei mindestens 10 % Nettogewinn, bis USD 2 Mio. über alle Konten · Profil von FTMO
- [16]
FTMO Instant Account: Scaling: kein Scaling-Plan · Profil von FTMO
- [17]
FTMO Challenge 2-Step: Gewinnanteil: 80 %, mit Scaling Plan oder Premium Programme 90 % · Profil von FTMO
- [18]
The5ers High Stakes (New): Scaling: bei jedem 10-%-Ziel (mindestens 3 profitable Tage) nach Tabelle bis USD 500'000 · Profil von The5ers
- [19]
The5ers High Stakes (New): Gewinnanteil: 80 % bis 100 %: 85 % ab USD 175'000, 90 % ab USD 250'000, 100 % ab USD 350'000 Kontogrösse · Profil von The5ers
- [20]
The5ers Hyper Growth: Scaling: Verdoppelung bei jedem 10-%-Ziel, bis USD 4 Mio. · Profil von The5ers
- [21]
City Traders Imperium 1-Step Challenge: Scaling: +50 % der ursprünglichen Kontogrösse je Qualifikation bis USD 100'000, danach kleinere Schritte; höchstens USD 200'000 je Konto und USD 400'000 insgesamt · Profil von City Traders Imperium
- [22]
City Traders Imperium Instant Funding: Scaling: Verdoppelung bei 10 % Nettogewinn auf den Startsaldo und einem Consistency Score von höchstens 20 %, bis USD 2 Mio. je Konto · Profil von City Traders Imperium
Instant Funding, Instant Funding, Consistency Score Calculator, When will I receive my logins? ·
- [23]
City Traders Imperium Instant Funding: Kontoart: Simulationskonto · Profil von City Traders Imperium
Terms & Conditions (PDF, 30 pages), Home (pricing tables, FAQ, footer disclosures) ·
- [24]
Goat Funded Trader 2 Step Standard: Scaling Plan: 4 Stufen auf Anfrage: +15 % bis +50 % der ursprünglichen Kontogrösse, nach 2 bis 6 Monaten und 4 bis 15 Auszahlungen · Profil von Goat Funded Trader
- [25]
Blue Guardian 2 Step Standard: Scaling Plan: bei 12 % Gewinn in 3 Monaten +30 % der Startgrösse, bis USD 4 Mio. · Profil von Blue Guardian
- [26]
Tradeify Select (Flex): Scaling: Kontraktlimits steigen mit dem Gewinn nach Tagesschluss: Start mit 1 / 2 / 3 / 3 Minis (25K / 50K / 100K / 150K), höchstens 2 / 4 / 8 / 12 Minis · Profil von Tradeify
- [27]
Tradeify Growth: Scaling: kein Scaling-Plan, volle Positionsgrösse ab dem ersten Tag · Profil von Tradeify
- [28]
Tradeify Select (Flex): Kontoart: zuerst Simulationskonto, später allenfalls Live-Konto · Profil von Tradeify
What is a Simulated Funded Account?, Tradeify Elite Program, Evaluation Services Agreement (last modified October 2026) ·
Passende Rechner · Firmen in diesem Ratgeber
Passende Rechner
Firmen in diesem Ratgeber
Selbst nachprüfen
Warnlisten und Register der Aufsichtsbehörden. Eine regulierte Gesellschaft im Konzern macht die Challenge nicht reguliert.
Fehler gefunden? Schick uns die Stelle und die Quelle. Wir prüfen sie an der Primärquelle und korrigieren mit neuem Datum.
Weitere Ratgeber
- «Funded» erklärt: Simulationskonto, Gegenpartei, GebührenWas hinter einem «funded» Konto steckt: wer die Gegenpartei ist, woher das Geld der Prop-Firmen kommt und was FMA, FSMA, Consob und ČNB dazu schreiben.8 Min. Lesezeit12 QuellenLesen
- Drawdown-Arten erklärt: statisch, trailing, TagesverlustStatisch, Tagesschluss, intraday oder geschlossener Saldo: wie Verlustgrenzen rechnen, mit Rechenbeispielen und echten Regeln von fünf Prop-Firmen.10 Min. Lesezeit8 QuellenLesen
- Konsistenzregeln erklärt: drei Arten, drei RechenbeispieleBester Tag gegen Gesamtgewinn, gegen das Gewinnziel oder Lotgrösse: So rechnen Prop-Firmen die Konsistenz, mit Rechenbeispielen und Quellen.8 Min. Lesezeit10 QuellenLesen